Albo d’oro

Come si diventa un buon subacqueo?
Sicuramente le conoscenze acquisite durante la formazione didattica consentono una crescita tangibile e avvalorata dal brevetto raggiunto, è altresì vero che anche l’esperienza acquisita sott’acqua in immersione nei vari habitat marini contribuisca in modo inequivocabile al completamento del processo formativo e di esperienza.

A tal proposito la nostra didattica SSI ha istituito un programma specifico (SSI Experience & Recognition Program) di riconoscimenti integrati in funzione dei brevetti acquisiti e delle immersioni eseguite.


recognition cards
 
In questa sezione Bologna Scuba Team ha voluto dare ulteriore risalto all’iniziativa dell’SSI premiando i compagni d’immersione BST che nell’arco degli anni si sono distinti nella nostra attività preferita.

Partecipa anche tu a questa simpatica competizione, ti servirà per acquisire maggiore esperienza e verrai gratificato entrando a far parte dell’ALBO d’ORO BST.

Come acquisire il riconoscimento:
Il rilascio della certificazione avviene automaticamente da SSI e rilasciato attraverso la nuova piattaforma digitale direttamente sulla tua app; devi solo registrare le immersioni nel nuovo log book digitale o aggiungerle nel tuo profilo.

Successivamente comunicaci il conseguimento, scrivendo a: info@bolognascubateam.com

Se non disponi ancora del nuovo sistema digitale o per ogni ulteriore chiarimento contatta il tuo istruttore.

Riconoscimenti
Master Diver = 50 Immersioni + Stress & Rescue + 4 Specialità
Century Diver = 100 immersioni registrate
Bronze Diver = 200 immersioni registrate
Silver Diver = 300 immersioni registrate
Gold Diver = 500 immersioni registrate
Platinum Diver = 1000 immersioni registrate
Platinum Pro Diver = 5000 immersioni registrate

 

ALBO D’ORO BST


Cosma Tassinari

Gianluca Tiradossi

Rafael Lozano Miralles

Jacopo Lozano Miralles

Vittorio Pastanella

Leo Capriotti

Francesco Picchi

Melania De Chiara

Elena Lombardo

Lorenzo Tampellini

Francesco Pagnoni

Cristina Bovina

Luca Lomazzi

Emiliana Murino

Tiziana Valentini

Alberto Tudech
  

Fabio d’Amore


Massimo Elmi

Massimiliano Deserti

Marco Drusi

Francesco Russo

Federico Pagani
(detto Navy Seal)

Armanda Fontanelli

Alessia Gambardella

Claudia Pasquini

Chiara Casalone

Sandra Paggi

Marco Longagnani

Massimo Rinaldi

Andrea Bonaga

Francesca Cuppini

Raffaella Sciajno

Cristina Grandi

Annarita Iannucci

Giuseppe Moscherini

Matteo Monetti

Vittorio Pastanella

Francesco Pagnoni

Cristina Bovina

Luca Lomazzi

Paola Menegatti

Giovanni Vinci

Fabio d’Amore

Claudia Pasquini

Barbara Cassanelli

Francesco Russo

Emiliana Murino

Lucio Bini

Paolo Luciani

Fabio Cuscini

Cecilia Loi

Francesco Picchi

Marina Amaduzzi

Federico Velez

Alessandro Lomazzi
(detto Gaber)

Tiziana Valentini

Alberto Tudech

Annamaria Caselli

Raffaella Sciajno

Alessandro Tacconi

Nicola Fortuzzi

Davide Morten

Luca Tomesani

Luca Bortolazzi

Mario Pasquini

Alain Cappello

Paolo Bergami

[Per vedere l’albo sul vecchio sito BST clicca qui]